Vous découvrirez sur cette page les différents modèles en service sur la ligne du Blanc-Argent, ligne à voie unique de 67 km, exploitée par la SNCF dans le cadre du TER Centre. Les terminus sont Salbris (correspondance avec la ligne Orléans - Vierzon) et Luçay-le-Mâle. Le parcours traverse une partie de la Sologne, dessert Romorantin-Lanthenay (capitale de la Sologne) et Gièvres (correspondance avec la ligne Vierzon - Tours).
IMPORTANT : cette section ne sera désormais plus actualisée, car j'ai créé un site spécifique au BA !
Autorail X 212 à Salbris. (41) |
Autorail X 74502 à Romorantin. (02 avril 2003) |
Autorail X 241 à Romorantin. (41) |
webmaster@autorails.com |